«Коммерсантъ»: «Автодат» будет собирать данные об усталости водителей в пути каждые 15 минут


Навигационно-телеметрическая платформа «Автодата» будет каждые 15 минут собирать с машин в России информацию о текущем местоположении, скорости и направлении движения транспортного средства, усталости водителя и VIN-номер машины.

Законопроект разрабатывается НП ГЛОНАСС совместно с рабочей группой НТИ «Автонет», и на перечень данных этого проекта, которые будут собираться с автомобилей, сослалось издание «Коммерсантъ». Издание утверждает, что автомобильные компании первый раз получили информацию по этому проекту в целях ознакомления. Ранее в этом законопроекте всё было указано в общих чертах: бесплатное и обязательное размещение данных в системе для производителей, водителей и собственников машин на дорогах общего пользования.

Автомобильные компании должны будут раз в минуту собирать информацию о координатах транспортного средства, его направления и скорости, а также динамике движения. Каждые 30 минут компании обязаны собирать информацию о состоянии оптики, препятствиях на дорогах, дорожных работах, ухудшении видимости, а также признаках усталости человека за рулем. И каждые 15 минут компании обязаны передавать эти данные в систему «Автодата», включая VIN-номер автомобиля, информацию о его категории, эко-классе и грузоподъемности.

Электронный ПТС будет содержать в себе информацию о собственнике машины по его желанию. Другие лица могут получить доступ к этой информации, причем выписка будет содержать имя, отчество и первую букву фамилии собственника.

Издание отмечает, что информацию о местонахождении транспортного средства будет получать исключительно его владелец. Уполномоченные лица Минпромторга сообщают, что уведомили правительство о несогласии большинства участников рынка с данным проектом. Как считают аналитики, принятие этого законопроекта негативно скажется на стоимости машин, и компании боятся появления новой графы расходов.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы