Платные дороги могут стать безальтернативными


Согласно действующему законодательству, введение платных дорог на территории России возможно только при наличии для платных участков бесплатной альтернативы. Однако в скором времени ситуация может измениться: готовится ко второму чтению законопроект, способный стать основой для очень неприятного прецедента.

Платные дороги могут стать безальтернативными

По информации СМИ, новый законопроект позволит сделать любую дорогу платной, правда пока только на территории Крайнего Севера, но на его долю приходится более двух третей территории страны.

Важно отметить, что платными могут стать не специально построенные дороги, а уже имеющиеся, причем для проезда по мостам может быть установлен отдельный тариф. Предполагается, что плата будет взиматься только с грузового транспорта, по крайне мере пока.

[stextbox id=’alert’]Для регионов Севера ситуация еще более усугубится по причине того, что распространенные там вездеходы, являющиеся в том числе и личным транспортом, тоже причисляются к грузовикам.[/stextbox]

Отмечается, что отсутствие бесплатной альтернативы может обязать собственника платного участка инвестировать в развитие дорожной сети и инфраструктуры.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы