Под налог на роскошь в 2022-м могут попасть еще 9 автомобилей

Каждый год Минпромторг расширяет перечень роскошных автомобилей. В соответствии с регулярным ростом стоимости, но стабильности порядка начисления повышенного налога, уже в следующем году в перечень роскошных авто могут попасть еще несколько машин из массового сегмента, рассказывает издание «Autonews».

Под налог на роскошь в 2022-м могут попасть еще 9 автомобилей
Mitsubishi Pajero Sport

Перечень роскошных моделей обновляется Минпромторгом постоянно, и изначально в этом перечне были только премиум-бренды, например Rolls-Royce, Mercedes-Benz, Aston Martin, Bentley, Audi, Ferrari и другие. За последние несколько лет автомобили на российском рынке подорожали более чем вдвое, и теперь под этот налог попадают машины массового сегмента.

Под налог на роскошь в 2022-м могут попасть еще 9 автомобилей
Volkswagen Tiguan R-Line

Правила начисления ставки по налогу на роскошь не менялись с 2014-го года. Если стоимость автомобиля составляет от 3 до 5 миллионов рублей, то коэффициент на налог равен 1.5, причем на 1-2-летние автомобили он равен 1.3, а 2-3-летние — 1.1. Если машина стоит более 5 миллионов рублей (до 5-ти лет), то ставка на налог двойная. А вот тройная начисляется, если стоимость автомобиля превышает 10 миллионов рублей и возрастом не более 10-ти лет (распространяется и на модели не старше 20-ти лет за 15+ миллионов рублей).

Под налог на роскошь в 2022-м могут попасть еще 9 автомобилей
GAC GN8 Prestige GT

В этом месяце несколько автобрендов обновили прайс-листы своих моделей, и теперь их стоимость превышает 3 миллиона рублей. Они, если порядок начисления налога не будет пересмотрен, войдут в список роскошных моделей: это, к примеру, Mitsubishi Pajero Sport, Volkswagen Tiguan R-Line, Jeep Compass, GAC GN8 Prestige GT, Toyota Hilux, а также Haval H9 2.0 Premium. Вполне вероятно появление кроссоверов KIA Sorento, Hyundai Palisade и Santa Fe в числе роскошных автомобилей. Минпромторг обновит перечень моделей, на которых распространяется повышенный налог, в начале 2022-го года.

В этом году в списке оказались 87 новых автомобилей, и всего с этого года там присутствуют 1387 машин. Перечень составляется на основе данных, получаемых министерством от компаний-производителей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы