Подержанные автомобили подорожали на 16% в России с начала 2020 года


Стало известно об исследованию экспертов портала Авто.ру, благодаря которому стало ясно, что с января по октябрь 2020 года автомобили с пробегом в России дорожали быстрее, чем новые машины. Об этом сообщает издание Коммерсантъ.

Так, за указанный период подержанные машины на российском рынке в среднем выросли в цене на 16% до 576, 7 тысячи рублей. Отметим, что за тот же период новые легковые автомобили подорожали на 15%. Эксперты сказали, что как минимум до весны 2021 года стоимость и дальше будет расти. Причина тому крайне нестабильный рынок из-за девальвации рубля и пандемии.

«В маркетплейсе отмечают, что подержанные машины дешевели только в период наиболее жестких ограничений из-за коронавируса в апреле (цена упала на 11% по сравнению с мартом, до в среднем 473,8 тыс. руб.). С апрельского минимума к ноябрю цены выросли уже на 22% на фоне активного спроса из-за девальвации рубля и ожидания роста цен на рынке новых автомобилей» — сообщает издание Коммерсантъ.

Среди конкретных автомобилей, лидерам по росту цены оказались Mercedes-Benz E-Class — 23%, а также Toyota Camry — 12% и Kia Rio — 11%. Остальные подержанные машины, ставшие дороже, расположились следующим образом: Skoda Octavia — на 11%, Ford Focus — на 5%, Opel Astra — на 4% и ВАЗ-2107 — на 8%. При этом Lada-2114 и Lada Priora наоборот подешевели на 2% и 3% соответственно.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы