Подключенные в сеть интернет автомобили могут подвергаться кибератакам хакеров


Trend Micro Incorporated представил результаты нового крупного исследования безопасности подключённых автомобилей. В исследовании Cyber Security Risks of Connected Cars («Риски кибербезопасности для подключённых автомобилей»)представлена информация для водителей, которые могут столкнуться с атаками, угрожающими их безопасности и безопасности окружающих.

Исследователи заявили, что большинство подключенных транспортных средств имеют уязвимость. Согласно отчету, информационно-развлекательная система подключена к Интернету через сотовую связь, а также к шинам CAN (Controller Area Network) автомобиля. Эта устаревшая технология 80-х годов связывает самые важные системы автомобиля, такие как двигатель и тормоза. Эксперты сходятся во мнении, что подключение критически важных для безопасности компонентов к Интернету через сложное информационно-развлекательное устройство является недостатком безопасности. Такая конструкция позволяет хакерам контролировать работу транспортного средства и управлять им через Интернет.

Соответственно делается вывод, что будущие разработки должны полностью изолировать критически важные для безопасности системы автомобиля от информационно-развлекательных систем, подключенных к Интернету или другим сетям.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы