В 2021 году новые штрафы введут в России за неисправность автомобиля


В Минтрансе России подготовили масштабный законопроект к поправкам ПДД. Планируется ввести новые правила тонировки и по скоростному режиму, запрет остановки где не предусмотрено, а конкретно на «островках безопасности»,запрет останавливаться на трамвайных путях, велодорожках, об этом сообщает издание Autonews.

«Изменения направлены на обеспечение необходимой безопасности дорожного движения на пересечениях и пешеходных переходах, а также видимости транспортных средств путем исключения движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности», — высказали свою позицию по закону в Минтрансе.

Вводится штраф в размере 500 рублей за пересечение разметки островка при остановке автомобиля.

Как сообщает эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева, уточнения носят технический характер — они позволят более точно определять административные правонарушения.

«Если автомобиль стоит на островке безопасности, то это — нарушение правил остановки-стоянки транспортных средств. А вот если автомобиль проехал по такой разметке, возникают вопросы. Так, это может быть нарушение правил расположения на проезжей части, поскольку островки нужно объезжать справа, либо это нарушение правил разметки, потому что на нее также нельзя заезжать. И у некоторых судей и должностных лиц возникали вопросы. Теперь администрировать нарушение, в том числе с помощью средств автофиксации, станет проще», — заявила эксперт.

Катерина Соловьева добавила, что если заезжать и останавливаться в зоне «островка» можно только если у вас крайний случай, или последует штраф за нарушение.

«Островки безопасности, направляющие островки — все они не предназначены для остановок. Только если остановка вынужденная, автомобилиста нельзя считать нарушителем. Если же произошло ДТП, в котором никто не пострадал, стоять на этих „островках“ тоже нельзя — нужно либо уезжать своим ходом, либо вызвать эвакуатор и как можно скорее убрать машину, чтобы она не создавала аварийных ситуаций», — подчеркнула юрист.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Про кроссоверы