Porsche начал строительство завода по производству синтетического топлива

Стало известно о том, что немецкий бренд Porsche начал строительство завода Haru Oni в чилийском городе Пунта-Аренас.

Отметим, что строящиеся предприятие будет заниматься производством синтетического топливо eFuel с применением энергии из возобновляемых источников. Помимо Porsche в проекте задействованы Siemens и чилийская компания Highly Innovative Fuels. Завод начнет работать летом 2022 года.

Porsche начал строительство завода по производству синтетического топлива

Кроме того, на начальном этапе на Haru Oni планируется выпускать 130 000 литров синтетического топлива в год с дальнейшим ростом до 55 миллионов литров к 2024 году и 550 миллионов — к 2026 году. Предприятие использует энергию электрогенераторов для электролиза воды. Полученный водород используется для синтеза искусственного метанола при одновременном захвате углекислого газа из атмосферы. В свою очередь, метанол используется для создания синтетического топлива.

Porsche начал строительство завода по производству синтетического топлива

В Porsche также рассказали, что для выпуска синтетического топлива используется углекислый газ, а поэтому его сжигание не увеличивается углеродный след. Кроме того, Haru Oni использует электричество от нескольких ветряных станций на юге страны. Весной текущего года Porsche начал также использовать низкоуглеродное гоночное топливо Esso, полученное из растительного сырья.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы