Порядок ввоза праворульных машин в Россию снова изменят


Ситуацию относительно ввоза в Россию праворульных иномарок с пробегом и установку на них обязательной системы ЭРА-ГЛОНАСС обсудили накануне премьер-министр Дмитрий Медведев и дальневосточные чиновники.

По результам обсуждения было принято решение о принятии временных мер, позволяющих ввозить праворульные иномарки без установки на них системы вызова экстренных служб. Премьер-министр пояснил, что для полноценной работы этой системы требуется интеграция в «мозги автомобиля», что возможно только на заводе.

ЭРА-ГЛОНАСС должна быть установлена и на все новые авто на территории страны.
ЭРА-ГЛОНАСС должна быть установлена и на все новые авто на территории страны. Фото: avtovestie.ru

Согласно заверениям чиновников, работа над порядком ввоза подержанных иномарок без установки ЭРА-ГЛОНАСС начнется в ближайшее время. Но есть ряд моментов: упрощенный порядок будет действовать только относительно праворульных автомобилей, ввозимых из-за рубежа для личного пользования. При этом автомобилисты при желании могут и дальше устанавливать «тревожную кнопку».

Порядок ввоза праворульных машин в Россию снова изменятУ нас вы узнаете о том, что делать, если замерзла вода в бачке омывателя.

Здесь можно подписаться на наш канал для получения свежих материалов.

В этом материале вы узнаете о том, как в домашних условиях изготовить и испытать незамерзающую жидкость.

Сейчас ввозимые праворульные иномарки оборудуют упрощенной системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая подает сигнал экстренным службам только после нажатия кнопки. Средняя цена системы в таков виде составляет тридцать тысяч рублей, причем адекватность и стабильность работы зачастую оставляют желать лучшего.

[stextbox id=»info»]В заводских условиях возможна установка и «полноценной» системы, позволяющей на основе анализа работы датчиков автоматически извещать об аварии.[/stextbox]

Упрощенный порядок установки стал возможен после того, как на таможне скопилось более полутора тысяч автомобилей из Японии, которые, как и все другие ввозимые иномарки, в соответствии с Техрегламентом, с 2017 года должны быть оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы