Правила ТО для праворульных автомобилей в России изменятся 1 октября


Издание «Известия» сообщает о том, что совсем скоро в России поменяются правила технического осмотра праворульных машин в России. Новые правила, направленные на недопуск на общие дороги автомобилей с неправильными передними фарами, могут начать действовать уже 1 октября этого года.

В данной ситуации речь идет о фарах, которые изначально при производстве были настроены под левостороннее движение: обычное такие устанавливаются на машинах для авторынка Японии и прочих государств, где большинство автомобилей — с правым расположением руля.

На территории нашей страны правила предусматривают правостороннее движение, поэтому свет передних фар освещает не праву полосу, а встречную. Соответственно, такой свет слепит водителей на левой полосе, создавая потенциальную опасность для всех участников дорожного движения.

Если новые правила для праворульных авто действительно будут приняты, то для того, чтобы успешно пройти ТО, собственникам таких машин придется либо приобретать новые фары европейского образца, либо полностью менять конструкцию оптики.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы