Представлена электрическая версия советского трактора «Шассик»

Фирма «Априорные решения машин» представила прототип электрического советского трактора, созданного совместно с Чебоксарским заводом силовых агрегатов (ЧЗСА) и инжиниринговым центром «Актив Техно». В серийное производство транспорт пойдет уже в этом году, сообщает «Газета.ру».

Во времена Советского Союза на Харьковском заводе тракторных самоходных шасси производилось самоходное шасси Т-16, которое также было известно как «Шассик», и именно его электрическую версию создали инженеры. Наследник модели называется «КМ Универсал», и сейчас производится в Чебоксарах.

Представлена электрическая версия советского трактора «Шассик»

Для электрификации машины был заменен штатный дизельный двигатель, и это одна из немногих известных деталей новинки. Максимальная скорость транспорта составляет 30 км/ч, а грузоподъемность — более 1 тонны. До 90% мощности нового мотора может распределиться на навесное оборудование, хотя у дизельных максимальный показатель — 65%. Компании пока не сообщают, каковы конкретные показатели мощности трактора, емкости АКБ и запаса хода.

Предназначаться новинка будет для использования на территории, на которой крайне вредно использовать традиционный топливный транспорт. Вероятно, многим компаниям по душе придется бесшумный экологический трактор. Скоро будет создана и мобильная зарядная станция.

Трактор уже прошел все необходимые ходовые испытания, и совсем скоро создатели подадут план по импортозамещению основных компонентов машины в Минпромторг. Стоимость электрической версии будет лишь ненамного выше топливной.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы