Продажи автомобилей в РФ за 11 месяцев снизились на 10%


По итогам прошедших 11 месяцев текущего года продажи новых легковых и LCV транспортных средств в РФ снизились практически на 10%, как утверждают данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Причем в прошлом месяце, если сравнивать с прошлогодними данными, показатель возрос на 5,9%.

В соответствии с информацией экспертов аналитического агентства «АВТОСТАТ», объем рынка России способен составить 1,35 миллиона новых легковых автомобилей, что составит снижение на 5-6% относительно текущего года. А вот аналитики агентства «Russian Automotive Market Research» считают абсолютно по-другому: они рассчитывают на рост реализации новых легковых машин в следующем году, который должен составить 2—4,4%.

Если говорить о стоимости автомобилей на 2021 год, то в случае грядущего падения курса валют цена на машины возрастет примерно на 10%, считают эксперты «Автостата». С 2014 года стоимость автомобилей на российском авторынке в среднем выросла на 66%.

Цены на транспортные средства должны быть подправлены уже 1 января будущего года, причем в учет будет браться не только валютный курс, но и увеличение утилизационного сбора. Именно всё это сделает ввозимые на территорию России автомобили на 50—100 тысяч рублей дороже, утверждает партнер «Автостата» Игорь Моржаретто. Другого мнения придерживается гендиректор ГК «Автоспеццентр» Денис Петрунин: он считает, что рост на автомобили будет более сдержанным, чем многие думают.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы