Продажи новых легковых и легких коммерческих авто в РФ в феврале возросли до 120 тысяч


Авторынок нашей страны, который в феврале продемонстрировал небольшой рост, сохранил свою четвертую позицию в рейтинге самых крупных рынков Европы. Об этом сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», ссылающееся на национальные ассоциации автопроизводителей Европы.

Лидером рейтинга по результатам февраля является Германия, в которой всего за месяц было реализовано 194 349 автомобиля (-19%). По информации Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), на падении общих продаж сказалась эпидемиологическая обстановка по всей планете, так как часть автосалонов до сих пор не открыты. Также с января этого года после 6-месячного падения снова была увеличена ставка налога на добавленную стоимость, что сказалось на увеличении количества регистраций новых машин в декабре.

На второй позиции рейтинга располагается Италия, где было реализовано 142 998 автомобилей (-12,3%). Представители Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) утверждают, что этот показатель является худшим за последние годы с февраля 2015-го. Уменьшение спроса продолжается даже несмотря на стабилизацию политической ситуации в государстве.

Третье место рейтинга занимает Франция с показателем в 132 637 машин (-20,9%). Отрицательная динамика в этой стране наблюдается уже седьмой месяц подряд.

Если при рассмотрении европейского авторынка учитывать РФ, то она занимает четвертую позицию рейтинга. По информации агентства «АВТОСТАТ», показатели реализации новых автомобилей за февраль составляют ~113 тысяч машин, и это не учитывая LCV.

На пятом месте располагается Испания, где было продано 58 279 автомобиля (-38,4%). По информации Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), впервые за всё время существования этой статистики, корпоративные покупатели приобрели больше машин, чем частные клиенты. На этом сказались ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, остановка программы модернизации автопарка, а также увеличение регистрационного налога.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы