Продажи новых машин в Евросоюзе упали на рекордные 23,7% в 2020 году


Продажи машин на первичном автомобильном рынке в Евросоюзе по итогам прошлого года упали на 23,7%, что эквивалентно 3 миллионам (до 9,9 миллиона единиц). Этот показатель является самым худшим результатом впервые за всю историю, как говорится в отчете Европейской ассоциации автопроизводителей. А вот автомобильный рынок нашей страны встал на четвертое место по показателям продаж по Европе в 2020 году.

На российском авторынке объемы продаж новых легковых машин в прошлом году упали на 9,1% эквивалентные 160 тысячам рублей, снизившись почти до ~1,6 миллиона автомобилей.

На всех 27 авторынках Евросоюза в прошлом году зафиксировано снижение более 10%. Самое большое понижение объемов продаж машин составило 32,3%, и этот показатель принадлежит Испании (до 851,2 тысячи единиц). На втором месте по падению продаж располагается Италия (до 1,4 миллиона), потерявшая 27,9% за год, а на третьем — Франция с показателем в -25,5% (до 1,65 миллиона). Четвертое место занимает Германия, чьи объемы продаж упали на 19,1% (до 2,92 миллиона).

Как говорят в ассоциации, меры сдерживания, включая карантин и закрытие границ, пандемии негативно сказались на продажах новых автомобилей в странах Евросоюза.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы