Продажи Renault снизились почти на треть в третьем квартале


Третий квартал нынешнего года стал переломным моментом в экономике, особенно автомобильной, рынок которой сократился всего на 4% по сравнению с 28% падением в первом полугодии.

За третий квартал автомобилестроительная корпорация Renault продала 806 320 автомобилей, что составляет только 93,9% продаж аналогичного периода прошлого года. Бренд укрепляет свои позиции на рынке, активизируя запуск линейки гибридных и подзаряжаемых гибридных электромобилей E-TECH в Европе.

На фоне сокращения европейского рынка на 5,0% в третьем квартале корпорация Renault сохранила положительную динамику, успешно реализовав 405 223 автомобиля. Рыночная доля увеличилась на 0,2 пп до 10,3%.

Общие продажи компании выросли на 0,8% благодаря моделям ZOE, Clio и Captur, которые не в первый раз занимают лидирующие позиции в своих классах. К сожалению, несмотря на успехи данных моделей, продажи Dacia упали на 9,9%. Это произошло из-за высокой базы сравнения третьего квартала прошлого года.

Рынок электромобилей вырос на 107,2%, благодаря чему Renault становится лидером на европейском рынке. ZOE — самый популярный электромобиль, продажи которого увеличились на 157,4%, превысив 27 тыс. единиц за квартал. Высокий уровень продаж электромобилей и гибридных моделей помог корпорации достигнуть целей CAFE на 2020 год.

Тем не менее, продажи Renault снизились на 9% из-за падения в 50,9% в Бразилии из-за резкого сокращения рынка изменений в политике продаж.

Россия является вторым крупнейшим рынком для Renault, поэтому LADA увеличилась в доле на 4,5% за квартал благодаря росту рынка на 3,7%. Группа Renault владеет 28,8% рынка благодаря LADA Vesta и LADA Granta, так как они являются наиболее популярными моделями на рынке.

Продажи Renault снизились почти на треть в третьем квартале

Выручка третьего квартала за 2020 год составила 10 374 млн евро, что меньше на 8,2%, чем в прошлом году. Это также зависит от скачков валютных курсов. Без них сокращение было бы на 3,2%. Из-за корректировки складских запасов выручка конкретно в автомобильном секторе, не считая «АВТОВАЗ», составила 8 948 млн евро, что на 7,4% меньше прошлого года.

Продажи партнерам корпорации уменьшились на 3,3 пп, этому поспособствовало снижение производства автомобилей и компонентов.

Выручка с «АВТОВАЗ» в третьем квартале составила 663 млн евро. Увы, это на 16,2% меньше прошлогоднего. При неизменности валютных курсов вклад увеличился бы на 3,2%. Услуги мобильности принесли группе выручку в размере 5 млн. евро.

Из-за сезонных изменений в требованиях к оборотному капиталу резервы ликвидности уменьшились на 1,6 млрд. евро, так как были использовано 3 млрд. евро в конце сентября.

Несмотря на это, корпорация Renault должна получить прибыль от деятельности в автомобильном секторе после первого полугодия.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы