Производство автомобиля Lightyear One на солнечных батареях откладывается


Голландский стартап Lightyear нашел производственного партнера для создания своего электромобиля на солнечной энергии — Lightyear One. Финский производитель Valmet Automotive подписал соглашение о производстве со стартапом его автомобиля. Две компании планируют начать совместное производство прототипов в начале 2022 года. Компания Lightyear заявила, что потратила больше года, пытаясь найти подходящего партнера-производителя, прежде чем прийти к соглашению с Valmet.

Производство автомобиля Lightyear One на солнечных батареях откладывается

Автомобиль на солнечной энергии получит по заверению стартапа запас хода в 725 километров. Изогнутые солнечные панели занимают площадь около пяти квадратных метров. В Амстердаме в солнечный год это может как минимум вдвое сократить количество зарядок автомобиля, поскольку автомобиль вырабатывает энергию через солнечные модули как на стоянке, так и во время движения. В летние месяцы периоды зарядки часто могут быть полностью избыточными.

Производство автомобиля Lightyear One на солнечных батареях откладывается

В ходе тестирования в полном ездовом цикле прототип двигался со скоростью 85 км/ч. По заявлениям Lightyear, модель One будет очень энергоэффективной и сможет генерировать за счёт установленных на её крыше солнечных панелей около 12 км запаса хода в час. Ограниченный тираж Lightyear One стоит около 165 000 долларов за автомобиль.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы