Что нового предлагает Renault Duster 2018


Впервые обновлённый Duster был показан на Франкфуртском автосалоне в 2017 году: тогда автомобиль был представлен под румынским брендом Dacia, который принадлежит Renault. Обновлённый кроссовер отличается от своего предшественника более мощными двигателями, дизайном интерьера и современным внешним видом.

Для кого создан автомобиль Renault Duster 2018

В 2018 году производитель не изменил позиционирование кроссовера. Новый Renault Duster предназначен для активных молодых людей, увлекающихся видами экстремального спорта и часто путешествующих на автомобиле.

Благодаря полному приводу и вместительному багажному отделению паркетник прекрасно справляется с перевозом крупногабаритного груза в условиях среднепересечённой местности.

О подобном позиционировании автомобиля говорит и его внешний вид — разрабатывая новую версию Duster’a, дизайнеры Renault попытались заставить авто выглядеть спортивным и агрессивным.

[stextbox id=»info»]Интересно, что на территории СНГ позиционирование кроссовера выглядит иначе: предыдущая версия Duster’a завоевала популярность среди водителей из средней возрастной категории, а не молодого населения.[/stextbox]

Можно предположить, что в России новинка будет использоваться в качестве транспортного средства, предназначенного для езды по полному бездорожью или для семейных путешествий.

Внешний вид

Новая версия Duster’a в сравнении с оригинальным автомобилем выглядит более спортивно и агрессивно: первым делом в глаза бросаются массивные рейлинги, изящная решётка радиатора и 17-дюймовые колёсные диски.

Также производитель уменьшил угол наклона лобового стекла — в результате кроссовер кажется более вытянутым и обладает улучшенной аэродинамикой. Цветовая палитра кузова осталась без изменений.

Интерьер

Основные изменения в интерьере Renault Duster связаны с обновлённым дизайном приборной панели и центральной консоли, благодаря которому исчезло ощущение бюджетности салона автомобиля.

Что нового предлагает Renault Duster 2018
Renault Duster 2018.

Приборная панель

Если в первых версиях Дастера приборная панель состояла из множества LED- индикаторов, в 2018 году аналоговые элементы были заменены на экран бортового компьютера, размещённый между кругами спидометра и тахометра.

[stextbox id=»warning»]Подсветка дисплея имеет приятный цвет и оптимальные для зрительного восприятия показатели интенсивности: приглушённое свечение не раздражает глаза в темноте, а также позволяет не отвлекаться от управления автомобилем. Управлением БК осуществляется с помощью расположенных на рулевом колесе кнопок.[/stextbox]

Центральная консоль

В Renault Duster 2018 центральная консоль имеет темно-серый цвет и не контрастирует с прочими элементами интерьера. Колесо управления режимами трансмиссии перенесено на подлокотный тоннель. Стоит сказать, что рукоятка КПП в любой комплектации новинки обтянута экокожей.

Багажное отделение

Объём багажного отделения в новом «Пыльнике» стал меньше на 32 л и теперь равен 376 литрам. С другой стороны, если владелец авто сложит задний ряд сидений, место для перевозки грузов увеличится до 1 600 литров — аналогичными показателями обладает и старая версия Duster’a.

Технические характеристики

Основные технические характеристики новинки:

  1. Двигатель. На выбор покупателя представлены модели с турбомотором (125 л.с.), с дизельным (110 л.с.) и «классическим» бензиновым (115 л.с.) двигателями.
  2. Заявленное производителем время разгона автомобиля с турбомотором до 100 км/ч составляет 10 секунд.
  3. Коробка переключения передач. Покупатель может заказать авто с 5- или 6-ступенчатой механической коробкой переключения передач или с 6-ступенчатой АКПП.
  4. Привод. Новый Renault Duster поставляется как с полным, так и только передним приводом.
  5. Клиренс автомобиля составляет 210 миллиметров.

Что поменялось в Рено Дастер 2018 года, расскажет это видео:

Интересно, что, хотя Duster 2018 кажется гораздо длиннее оригинальной модели, корпус новинки в сравнении с предшественником увеличился в длину всего на несколько сантиметров.

Двигатель

На выбор покупателя новинки представлены три вида двигателя:

  • бензиновый на 1.6 литра (115 л.с.), перекочевавший в обновлённый кроссовер из оригинальной модели;
  • турбированный с 125 л.с.;
  • экономный дизельный на 110 лошадиных сил.

Показатели среднего расхода топлива зависят от комплектации автомобиля:

  • 6-литровый двигатель (2WD) — 7 литров на 100 километров;
  • 6-литровый двигатель (4WD) — 7.2 л;
  • турбомотор (4WD) — 5.9 л;
  • дизель (4WD) — 4.9 литра.

Все двигатели получили сертификат Euro-6.

Управление полным приводом

Настройка полного привода в новом Renault Duster осуществляется при помощи расположенной на центральной консоли «шайбы», среди возможных положений которой:

  • 2WD (передний мост);
  • AUTO (за подключение заднего моста отвечает ЭБУ);
  • 4WD LOCK (постоянный полный привод).
Что нового предлагает Renault Duster 2018
Салон Renault Duster.

Поворачивая данное колесо, водитель может управлять трансмиссией автомобиля.

Безопасность авто

Если оригинальная версия автомобиля была оценена по шкале Euro NCAP на 7 из 16 возможных баллов, то благодаря новому дизайну кузова Renault Duster в 2018 году смог увеличить свой рейтинг на 3 пункта. Уровень защищенности человека зависит от его возраста:

  • 71% — для взрослых пассажиров и водителя;
  • 66% — безопасность сидящего на заднем сидении ребёнка;
  • 56% — степень безопасности пешеходов.

[stextbox id=»black»]Члены независимой комиссии отметили, что наибольшую угрозу для экипажа кроссовера представляет лобовое столкновение авто с жёстким барьером.[/stextbox]

Комплектация и цены

На данный момент известны лишь европейские комплектации «Пыльника»:

  • Ключевые особенности комплектации — подушки безопасности водителя и сидящего на переднем ряду пассажира, антиблокировочная система
  • Автомобиль также оснащается передними электро стеклоподъемниками и штатной аудиосистемой.
  • Владелец авто в самой дорогой комплектации получит климат-контроль, противотуманные фары, бортовой компьютер и подушки безопасности остальных пассажиров.

Тест-драйв Renault Duster 2018 и 2016 года, смотрите в этом видео:

 

Старт продаж обновлённого Renault Duster в России назначен на конец 2018, начало 2019 года.  Минимальная стоимость автомобиля в Европе составляет 12 500 евро (примерно 1 миллион рублей).

Заключение

Duster 2018 обладает улучшенными в сравнении с оригинальной моделью техническими характеристиками: современные двигатели, повышенный уровень безопасности экипажа и оптимальная для езды по бездорожью шумоизоляция салона.

Также производитель обновил дизайн интерьера и экстерьера авто: если первый «Пыльник» объединял в себе черты Рено Логан и Sandero Stepway, то новый кроссовер получился более самобытным.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина/ автор статьи
Про кроссоверы