Rivian поставила гораздо больше автомобилей во втором квартале, но при этом терпит убытки

Компания Rivian после поставки 1 227 автомобилей в первом квартале смогла более чем в 3 раза увеличить производство во втором.

В первом квартале операционные расходы Rivian составили более 1 миллиарда долларов. Это более чем в два раза больше, чем 410 миллионов долларов, потраченных за тот же период прошлого года, поэтому аналитики будут внимательно следить за выходом отчета о доходах бренда за второй квартал.

Zacks Equity Research цитирует: «Рост продаж автомобилей на батарейках на фоне растущих климатических проблем, как ожидается, повысит результаты Rivian за второй квартал 2022 года… С другой стороны, Rivian, находясь на начальной стадии развития, «сжигает» наличность».

Компания надеется, что, потратив больше сейчас, она сможет сэкономить гораздо больше денег позже, и это будет иметь ключевое значение, поскольку в этом году Rivian достигнет цели по производству 25 000 единиц продукции.

«Массивные операционные расходы во втором квартале, связанные с деятельностью по разработке новых продуктов, вероятно, повлияли на маржу», — считают в Zacks.

В целом, Rivian собрала 6 954 автомобиля в этом году, 4 401 из которых были завершены во втором квартале. В первой половине 2022 года объем поставок составит 5 694 автомобиля.

Достижение производственной цели может быть достаточным, чтобы вселить уверенность как в Уолл-стрит, так и в обычных потребителей.

В то же время Rivian пытается сократить расходы там, где это возможно. В конце прошлого месяца она уволила шесть процентов своих сотрудников в попытке оптимизировать будущий рост.

По прогнозам Bloomberg Intelligence, Rivian может «сжечь» где-то 19 миллиардов долларов до 2024 года. Для поддержания таких расходов ей потребуется поставить большое количество автомобилей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы