Россиянам рассказали, как определить реальный пробег подержанного авто

Всем известно, что многие подержанные автомобили имеют скрученный пробег. Аналитическое агентство «Автостат», опросив автоэкспертов, рассказывает о том, какие неприятные секреты может таить в себе машина со скрученным пробегом и как можно определить исправление одометра.

Россиянам рассказали, как определить реальный пробег подержанного авто

Максим Рязанов, директор автомобильной сети Fresh Auto, сказал, что определить корректировку пробега можно сразу несколькими способами. Одним из них является осмотр тормозных дисков: в зависимости от класса автомобиля, материала изготовления и интенсивности эксплуатации срок их службы составляет от 70 до 110 тысяч километров. Если при 10-миллиметровом диске его фаска крупновата, то пробег машины — как минимум 100 тысяч километров. Также стоит обратить внимания и на покрышки, которые маркированы годом и неделей их создания. Обычно шины держатся 25-40 тысяч километров пробега.

Как утверждает Владислав Хайновский, генеральный директор ABTODOM по продажам подержанных авто, для обнаружения измены пробега для начала необходимо изучить ПТС: оригинал ли это, узнать условия замены документа, был ли перекупщик, а также выяснить количество владельцев и сроки владения автомобилем. О присутствии перекупщиков можно узнать из записи в ПТС без постановки машины на регистрационный учет.

Ирина Цыганскова, директор департамента РОЛЬФ подержанных авто, говорит, что иногда в выявлении скрученного пробега помогают различные онлайн-сервисы, содержащие данные о VIN-номере автомобиля. Документы об обслуживании машины тоже помогают в определении реального пробега. Именно благодаря чистой истории машины с регулярным техническим обслуживанием ценятся на рынке выше.

Россиянам рассказали, как определить реальный пробег подержанного авто

А вот Айрат Нурутдинов, руководитель Мегамолла подержанных машин «ТрансТехСервис», говорит, что главным риском при покупке автомобиля со скрученным пробегом является неизвестность того, какова реальная цифра и стоит ли проводить какие-либо технические работы. В данном случае стоит присматриваться к автомобилям возрастом менее 3-х лет.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы