Россиянам рассказали, как правильно подготовить авто к летнему сезону


Для корректной подготовки транспортного средства к летнему сезону нужно не просто сменить зимнюю резину на летнюю, но и провести еще пару процедур в автосервисе, о которых рассказал Лев Зиманов, действующий доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ, в беседе и радио Sputnik.

Зиманов советует менять шины в случае, если температура воздуха будет стабильно превышать показатель в +5 градусов по Цельсию. Эксперт утверждает, что при более высокой температуре резина теряет все свои преимущества и даже может стать проблемой.

Балансировка колес так же является необходимой деталью подготовки авто к летнему сезону. Даже если не приходится менять отдельно шины на дисках, а ставить колеса уже с ними в сборе, то балансировку проверить обязательно на стенде шиномонтажа. Если же этого не сделать, то это может стать причиной повышенного уровня износа резины.

Если колеса не имеют правильной балансировки, то при скорости в 80-100 км/ч водитель почувствует биение руля, что снизит управляемость машиной.

И последней необходимой процедурой является проверка тормозных систем. Если у транспорта нет датчика износа тормозов, то следует осмотреть тормозные диски и колодки на степень их износа. Также необходимо проверить тормозные шланги. Зимой, говорит Зиманов, шланги могут потрескаться.

Все процедуры делаются параллельно в ходе замены резины.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы