Автовладельцам в РФ рассказали, насколько бензин марки АИ-95 экономичнее АИ-92

Эксперты издания «Российская газета» рассказали российским автомобилистам о том, насколько бензин АИ-95 экономичнее АИ-92.

Многие водители верят стереотипу о том, что если компания-производитель разрешает использовать оба бензина, АИ-92 и АИ-95, то лучшим решением будет использование высокооктанового топлива по причине обеспечения экономичности двигателя и максимальной мощности. Автоэксперты утверждают, что это утверждение было верным в конце прошлого века, когда на топливных заводах производили бензин без кислородосодержащих добавок МТБЭ. Экономность агрегатов, работающих на 95-м, была выше на 2-3%, в сравнении с теми, что работали на 92-м.

Автовладельцам в РФ рассказали, насколько бензин марки АИ-95 экономичнее АИ-92
Высокооктановое топливо обеспечивает двигателю высокую мощность и экономичность

Теперь ситуация с горючим другая. Топливо стало экологичнее, а октановое число продолжает расти из-за добавления в него специальных добавок-антидетонаторов; еще расскажем про метилтретбутиловый эфира (МТБЭ). Эксперты издания рассказали о том, что МТБЭ является нетоксичным и имеет высокое октановое число: например, при добавлении 10-15% МТБЭ в топливо число возрастает на 6-12 единиц. У МТБЭ высокая летучесть, что говорит о быстром испарении компонентов при высоких температурах, соответственно, двигатель потеряет в мощности из-за уменьшения октанового числа.

Автовладельцам в РФ рассказали, насколько бензин марки АИ-95 экономичнее АИ-92

95-й бензин не обеспечит машине такого же серьезного увеличения производительности, что и 92-й. Также стоит учитывать и то, под какой бензин на предприятии калибруют агрегат. Например, если использовать 92-й в двигателе второго поколения Mazda CX-5, рассчитанный на высокооктановое горючее, агрегат с возможностью детонации перестанет функционировать очень быстро. Из-за этого появятся царапины на стенках цилиндров, которые в будущем могут вообще оплавиться.

Если компания-производитель разрешает использование обоих видов топлива, то 92-й использовать можно, если вас не страшит снижение мощности и экономичности. Но если же автозавод четко указал октановое число не ниже 95-го, то стоит следовать рекомендации.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы