Рост стоимости подержанных машин в России связан с нехваткой новых авто


Машины вторичного рынка выросли в цене вместе с новыми. Продавцы подержанных легковых автомобилей решили обратить ажиотаж и нехватку многих авто у официальных дилеров в свою сторону, из-за чего не стесняются завышать цену на транспорт, говорится в издании «‎Российская Газета»‎.

По итогу, стоимость самых востребованных подержанных машин стала расти быстрее, чем таких же новых моделей в дилерских салонах.

По данным аналитиков портала «‎Авто.ру»‎, в период с января по март текущего года средневзвешенная стоимость подержанного транспортного средства в России увеличилась на 4,7%. Если же говорить про период с января прошлого года, то рост в цене достиг 25%, что соответствует денежному эквиваленту в 135 тысяч рублей. Отметим, что за тот же период стоимость новых ТС увеличилась на 2,5% и 15% соответственно.

Владимир Желобов, руководитель подразделения подержанных машин ГК «‎АвтоСпецЦентр»‎, сообщил, что на данный момент автомобили с пробегом и возрастом до 3-х лет часто продаются по той же цене, что и новые. Только после нехватки новых моделей на рынке можно ожидать стабилизации вторичного рынка.

Помимо этого, Владислав Хайновский, представитель компании «‎Автодом»‎, заявил, что такое существенное увеличение стоимости изначально касается наиболее популярных авто.

Причем эксперты портала «‎Авто.ру»‎ говорят об улучшении качества автомобилей на вторичном рынке, а также срок владения машиной в России отныне достигает 4,8 года (в сравнении с 3,7 года в 2010-м году).

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы