Рынок новых автомобилей в Белоруссии обрушился почти на 25%


По сообщениям Белорусской автомобильной ассоциации, стало известно о том, что по результатам продаж новых автомобилей в 2020 году рынок упал почти на 25%, реализовав 53 537 машин. В 2019 году такой показатель равнялся 64 тысячам автомобилей.

Хотя данное снижение, по словам экспертов, и было ожидаемо, а вот неравномерный спрос на машины предсказать не получилось. В 2020 году было два пик продаж: первый случился весной, второй — в конце лета. Такие скачки, по мнению экспертов, связаны с так называемыми девальвационными ожиданиями белорусов. Когда курс доллара и евро начал расти, многие решились на покупку нового автомобиля. Второй пик связан с выборами, когда посчитали, что курс доллара обязательно вырастет.

Что касается лидера продаж среди конкретных моделей, то уже третий год подряд им становится отечественная Lada Vesta. Автомобиль продали количеством 4 632 экземпляра. Ценник в Беларуси начинается от 24 650 рублей К слову, в 2018 году она вытеснила с первого места немецкий Volkswagen Polo Sedan.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы