Рынок подержанных электромобилей в сентябре вырос в 2 раза


Опираясь на информацию аналитического агентства «АВТОСТАТ», в первый месяц осени россияне приобрели в 2,1 раза больше электрокаров, чем в том же месяце прошлого года.

Если рынок новых электромобилей в сентябре вырос в 4 раза, то и вторичный авторынок отстает не намного. По данным агентства «АВТОСТАТ» в сентябре было приобретено 663 электрокара с пробегом. В сентябре прошлого года эта цифра была на 2,1% ниже нынешней.

Практически 93% авторынка подержанных электрокаров составила модель Nissan Leaf. Она была перепродана 614 раз. Дальше по убыванию. Электромобиль Mitsubishi i-MiEV был приобретен повторно 15-ю россиянами, Tesla Model S была куплена 13 раз. Tesla Model X и BMW i3 оба разделили 4 место по перепродажам; их купили по 7 раз. Электрокар Hyundai Ioniq был куплен 3 раза, а LADA Ellada и Jaguar I-Pace тоже остановились на одной шестой ступени с продажами по 2 штуки.

Если судить территориально, то самый большой процент перепродаж пришелся на Иркутскую область, где было куплено 85 электрокаров с пробегом. Затем среди регионов идет Приморье, где приобрели 60 шт., а тройку замыкает Хабаровский край, где было повторно реализовано 36 электромобилей. Среди субъектов Российской Федерации также стоит выделить и Краснодарский край, где было куплено 32 электрокара, Московскую область с 27 электромобилями, Новосибирскую область (27 шт.), Амурскую область с реализованными 25 автомобилями и Красноярский край (24 шт.). Столица страны в этом рейтинге девятая, в Москве было приобретено лишь 20 электрокаров с пробегом.

По итогам трех кварталов 2020 года рынок подержанных электрокаров в России показал существенный рост. За эти 9 месяцев оборот вторичного авторынка составил 3770 электромобилей, что обошло прошлогодние показатели на 58%.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы