С 1 мая этого года договоры купли-продажи авто будут цифровыми


Новое правило ожидает водителей с 1 мая 2021-го года. В РФ изменится порядок заключения договора купли-продажи автомобилей. Проект этого приказа опубликован Министерством цифрового развития РФ (Минцифры).

Теперь покупать и продавать машины граждане России смогут в электронном виде, и заключить сделку поможет портал Госуслуг. Продавцу будет необходимо загрузить на портал несколько документов, в число которых входят свидетельство о регистрации транспортного средства, его паспорт, а также полис ОСАГО. Нужно будет оформить заявление и определиться, оставлять ли в дальнейшем за собой номерной знак или нет.

Все документы будут подтверждаться электронной подписью и удаленно отправляться на регистрацию в Госавтоинспекцию. Причем провести сделку через государственный портал сумеют исключительно физические лица. Этот проект распространяется только на продажу подержанных автомобилей.

Как считают эксперты, новые правила сделают саму процедуру максимально прозрачной. К примеру, покупатель сможет выяснить намного больше нужных данных о ТС и его собственнике: не числится ли за автомобилем ограничений, неуплаченных штрафов и прочих задолженностей.

Эксперты говорят и о других достоинствах данной системы. К примеру, если новый собственник в течение 10 дней не поставит ТС на учет, то бывший владелец сможет легко доказать, что автомобиль продан. Все штрафы, зафиксированные камерами, будут переадресованы новому собственнику.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы