С 1 мая обновятся правила купли-продажи подержанных машин в России


Уже с мая этого года на онлайн-портале «Госуслуги» появится возможность оформить договор купли-продажи подержанного автомобиля.

В соответствии с новым приказом Минцифры РФ (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России), заключение и расторжение договоров купли-продажи автомобилей с пробегом можно будет осуществлять на портале «Госуслуги» с 1 марта текущего года. Пользователи этого портала смогут подписывать документы электронной подписью и даже отправлять их на регистрацию в Госавтоинспекцию РФ. Продажа и покупка подержанных автомобилей через этот портал будет доступна исключительно физическим лицам.

Для этого продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на его автомобиль, а затем подать заявление на «Госуслугах». Перед заключением сделки продавец должен четко определить, оставит ли он номерные знаки за своим именем или будет продавать вместе с машиной. Для первого случая предполагается написание заявления в ГИБДД и оставить номерные знаки на хранение до момента получения нового транспортного средства.

Эксперты предполагают, что заключение подобного договора через государственный портал сделает сделку намного быстрее и безопаснее, так как нужные данные будут автоматически заполняться из базы данных, что не даст совершить ошибку при оформлении.

Также планируется, что эта мера улучшит взаимоотношения между сторонами сделки и решит уже давно известную проблему со штрафами, когда их получает новый собственник, а сами квитанции направляются в адрес бывшего. С мая этого года штрафы за нарушение правил дорожного движения, оформленные при помощи камер, будут поступать напрямую действующему владельцу автомобиля вне зависимости от того, была ли машина переоформлена на него или нет.

Стоит отметить и то, что покупатель сможет лучше ознакомиться со всеми техническими характеристиками и историей приобретаемого авто. Например, там будет присутствовать информация о количестве собственников или каких-либо ограничениях касательно ТС. При помощи портала «Госуслуги» также можно выяснить, находится ли понравившийся транспорт в розыске или залоге.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы