С 1 мая в России можно купить и продавать автомобиль через «Госуслуги»


Начиная с 1 мая 2021 года стал действовать приказ Министерства цифрового развития о новых правилах оформления сделки купли-продажи автомобилей с пробегом через портал «Госуслуги». Теперь каждый желающий купить или продать свой автомобиль с пробегом можно через сайт «Госуслуг». Для того, чтобы продать транспортное средство через портал необходимо загрузить на пакет документов состоящий их ПТС, СТС, и страхового полиса ОСАГО. До покупки автомобиля покупатель можно полностью ознакомиться с документами на автомобиль, а также изучить историю автомобиля, в том числе на угон и залог.

Чтобы совершить сделку по покупке автомобиля необходимо для двух сторон иметь зарегистрированную электронную подпись. Только после загрузки информации об ЭП на портал госуслуг сделка будет считаться завершенной. После чего все документы в электронном формате отправляются в ГИБДД по месту прописки покупателя. Стоит отметить, что оформить сделку по покупке транспортного средства на портале «Госуслуг» могут только физические лица.

Официальный комментарий Пресс-службы Минцифры России

«Минцифры России ведет работу по созданию условий по подписанию гражданских сделок с использованием инфраструктуры электронного правительства, чтобы россияне могли удалённо и в безопасной среде совершать юридически значимые действия. В первую очередь, в июне 2021 года, планируется запуск возможности дистанционного заключения договоров на оказание услуг сотовой связи. Позднее россияне смогут подписывать сделки в электронном виде с использованием функционала портала Госуслуг, например, договора купли-продажи авто и совершать другие юридически значимые действия.»

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы