С 1 ноября в России вводятся электронные ПТС и новые правила прохождения ТО


В 2020 году ввелось довольно много новых законов и изменений в ПДД для автомобилистов. Напомним, что Центробанк рекомендовал страховым компаниям заключать договоры ОСАГО без диагностических карт техосмотра автомобилей на период ограничений из-за коронавируса. Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина. Однако такие меры имеют ограничение по времени и уже 1 сентября все автовладельцы должны будут получать диагностическую карту в обычном порядке, а те, автовладельцы, которые оформили полис без диагностической карты должны предоставить страховщикам необходимый документ.

Еще одним нововведением станет рост тарифов ОСАГО. Расширили коридор базовых ставок для физических лиц на 10% вверх и вниз. Теперь он будет варьироваться в рамках от 2 471 до 5 436 рублей. Ко всему прочему цена полиса теперь будет зависеть от нескольких дополнительных факторов, в том числе возраста транспортного средства, количества нарушений за прошлые периоды, а также манеры вождения автолюбителя.

Еще одним нововведением будут проверки ГИБДД с использованием высокотехнологичных приборов. Инспекторы ДПС получат новое оборудование, позволяющее диагностировать «подозрительные» автомобили прямо на дороге. Инспекторам будут доступны экспресс-анализ выхлопных газов на содержание вредных выбросов, измерение остаточной высоты протектора резины, а также проведение диагностики системы рулевого управления и тормозов.

С 1 ноября 2020 года ПТС станут оформлять только в электронном виде на всей территории Евразийского экономического союза. Это призвано упростить оборот техники на территории Таможенного союза.

На днях Михаил Мишустин подписал приказ, разрешающий регистрацию автомобилей в многофункциональных центрах по всей России. В многофункциональных центрах по всей России станет возможно регистрировать автомобили. Новый сервис появится в МФЦ, оснащённых парковками, где можно будет организовать осмотр авто. Осматривать автомобили будут сотрудники ГИБДД, а приёмом и выдачей документов займутся сотрудники МФЦ.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы