Стало известно о том, что с конвейера предприятия Лада Ижевск сошла последняя модель Lada Vesta. Официальная причина переноса производства семейства в Тольятти — недостаточные мощности завода.
Отметим, что с весны следующего года обновлённые автомобили будут выпускать в Тольятти. А завод в Ижевске ждёт реорганизация. Так, предприятие продолжит производить комплектующие для Vesta, а также у компании есть планы по локализации электрического Lada e-Largus с запасом хода 250-400 километров пути.
АвтоВАЗ рассчитывает на значительный рост российского рынка в 2023 году, и возможностей ижевского завода (способен собирать 32 автомобиля в час) может быть недостаточно. В Тольятти на конвейере B0 можно собирать по 60 машин в час, то есть теоретически достижим ежегодный тираж около четверти миллиона экземпляров.
Кроме того, перенос производства сэкономит АвтоВАЗу на логистике. Сейчас сдерживающим фактором остаётся нехватка компонентов. Производитель считает, что дефицит деталей удастся преодолеть к марту следующего года. Таким образом, на начало весны запланирован перезапуск Lada Vesta в Тольятти.