Стало известно о том, что компания Polestar показала свое видение будущего экологичного отдыха с KOJA — домом на дереве, который позволяет людям не забывать о природе.
Проект был первоначально предложен финном Кристианом Талвитие для конкурса дизайна Polestar 2021 года. Название происходит от шведского «хижина», а идея заключается в том, чтобы сделать дом в лесу с низким уровнем воздействия на экологию и окружающую среду.
Благодаря панорамному застекленному фасаду, люди, находящиеся в домике на дереве, получают беспрепятственный вид на окружающую природу. Однако дом не только модный, но и практичный. Благодаря своим компактным размерам он может располагаться ближе к городским центрам, чем, скажем, летний дом или коттедж.
Это означает, что людям, посещающим домик на дереве, не нужно далеко ехать, чтобы пообщаться с природой, и, следовательно, они используют меньше природных ресурсов Земли. Это также делает природу более доступной для электромобилей.
Дизайнер работал с Polestar и с Ultra, финским дизайнерским агентством, чтобы сделать проект KOJA реальным. Наполненный экологичными материалами, такими как дерево и шерсть, которые были получены из местных источников, домик на дереве не требует от планеты слишком многого.
Хижина была построена в Фискарсе, деревне, центре искусства и дизайна на юго-западе Финляндии. Она является частью выставки «Дом от архитектора» в рамках биеннале Fiskars Village Art & Design Biennale, которая проходит с мая по сентябрь 2022 года.
KOJA — первый проект, представленный на конкурс Polestar Design Contest, который когда-либо был реализован в полном масштабе. Конкурс направлен на поиск инновационных путей решения климатического кризиса и на поиск «зеленых» идей.