Skoda представила Slavia Spider на базе Scala


31 студент из академии Skoda в Млада-Болеславе разработали автомобиль собственного дизайна Skoda Slavia, который был построен на основе ранее произведенного серийного хэтчбека Scala. Студенты были вдохновлены спортивными особенностями спортивного автомобиля Skoda 1100 OHC (тип 968) выпускаемого с 1957 года по 1960 год. Однако для нужд производства открытого автомобиля им пришлось сильно изменить первоначальный вид хэтчбэка.
Skoda представила Slavia Spider на базе Scala
Название было выбрано не случайно, так как Skoda решила вспомнить 125-летие автомобилестроителя, поскольку его основатели, Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент, начали собственный бизнес с велосипедами, а потом и автомобилями, так и родился бренд Slavia.
Skoda представила Slavia Spider на базе Scala
Во время преобразования 5-дверного хэтчбека в 2-дверный кабриолет студенты серьезно не переделывали кузов: длина автомобиля (4362 мм) и расстояние между осями (2649 мм) остались неизменными. Чтобы компенсировать отсутствие крыши, автомобиль был оснащен большим обтекателем, который был установлен вместо заднего ряда и багажного отделения. Кузов окрашен краской Crystal Blue, которая состоит из трех слоев белой краски с голубовато-жемчужным эффектом. Боковые пороги и пространство под колесами имеют собственную цветовую подсветку, которую можно изменять. Однако выбор цветов ограничен цветами чешского триколора.

Skoda представила Slavia Spider на базе Scala

В багажнике модели могут разместиться несколько сложенных электрических скутеров марки Skoda. 20- дюймовые колеса для автомобиля были позаимствованы у модели Kodiaq RS, тормоза и ступицы колес у Octavia RS.
В салоне стоит отметить наличие ковшеобразных сидений фирмы Sparco с кожаной обивкой и 4-точечными ремнями безопасности.

Skoda представила Slavia Spider на базе ScalaИнтерьер был украшен вставками «как из углеродного волокна» с белым декором, но если посмотреть на него в целом, он остается серийным. В нижней части центральной консоли есть сенсорный экран для управления освещением, а также есть аудиосистема с сабвуфером мощностью 2250 Вт.
Skoda представила Slavia Spider на базе Scala
150-сильный двигатель и 7-полосная роботизированная коробка передач не изменились, за исключением того, что выхлопная система является новой, которая имеет более агрессивный звук. Двигатель соединен с коробкой передач DSG и приводит в движение передние колеса. Подвеска, рулевое управление и электронные помощники также перешли с модели Scala. Создатели даже не стали уменьшать клиренс (180 мм).
Skoda представила Slavia Spider на базе Scala
Конечно, мы не увидим эту машину в автосалонах. Это уникальная концепция, которая была создана в единственном экземпляре. Но автопроизводитель  еще раз продемонстрировал  нам, что автомобили Škoda могут очень современными и комфортными.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы