Средняя стоимость подержанного автомобиля в России выросла на 9%


Аналитическая компания «‎CM.Expert» опубликовала результаты своего мониторинга по вторичному автомобильному рынку нашей страны. Российские эксперты исследовали динамику цен на подержанные автомобили, придя к итоговому выводу, что в среднем стоимость машин с пробегом выросла сразу на 9%.

Так, в соответствии с результатами мониторинга, к июлю 2021-го года средняя стоимость подержанных автомобилей в РФ выросла до 670 тысяч рублей, что говорит о росте в 8,9% в сравнении с январем этого года. Если же сравнивать с показателем июля 2020-го года, то стоимость возросла на 24%.

Подержанные автомобили от дилерских салонов, как и ожидалось, оказались дороже, и их стоимость увеличилась намного больше: на сегодняшний день средняя стоимость составляет 1,033 миллиона рублей (+11,2% в сравнении с январем 2021-го и +33%, если говорить о 12-месячном периоде). Частные фирмы увеличили стоимость на подержанные авто на 7,5% и 18% соответственно, и теперь средняя цена равна 604 тысяче рублей.

Средняя стоимость подержанного автомобиля в России выросла на 9%

В столице средняя стоимость машины с пробегом выше на 69% по сравнению со всей Россией, и там цена начинается от 1,129 миллиона рублей. За прошедший год предложения от дилерских компаний подорожали на треть (до 1,4 миллиона), а от частников — на 26% (до 1 миллиона рублей).

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы