Стартап Sono Motors представил автомобиль на солнечных батареях


Немецкий стартап Sono Motors представил автомобиль на солнечных батареях Sion на онлайн-выставке технологий CES2021, заявив, что это автомобиль на солнечных батареях, «который вы действительно можете себе позволить». По словам главного операционного оператора, Sono Motors Томаса Хауша, который представил Sion в прямом эфире, Sion будет стоить от 21 429 евро. В течение 7 лет компания планирует собрать 230000 машин.

Стартап Sono Motors представил автомобиль на солнечных батареях

Серийный выпуск новинки будет происходить на заводе в Тролльхеттане в Швеции в 2023 году. Прототип Sion 2-го поколения имеет уникальный, но стандартный внешний вид. Его кузов состоит из 13 солнечных модулей, которые объединены посредством литья полимера под давлением. В результате получается полимерный кузов, содержащий 248 бесшовных солнечных элементов вокруг всего транспортного средства, готовых использовать энергию солнца.

Стартап Sono Motors представил автомобиль на солнечных батареях

Инженерам также удалось увеличить емкость батареи с 35 до 54 кВт/ч. В пластиковые панели машины планируют вмонтировать 248 солнечных панелей. Новая технология позволит улучшить запас хода на дополнительные 35 км пути в сутки. С двигателем мощностью 120 кВт он также должен обладать достаточной мощностью, предлагая крутящий момент 270 Нм и максимальную скорость 140 км / ч.

 

Стартап Sono Motors представил автомобиль на солнечных батареях

В дополнение к Sion, Sono разработала прототип автономного шаттла EZ10 с EasyMile и прицеп грузовика на солнечных батареях с финской компанией Valoe. Теперь компания осознала, что интеграция солнечной энергии является устойчивой, и предоставление лицензий другим быстро стало частью ее бизнес-модели. Главный операционный директор и генеральный директор Sono сообщил Electrek, что ведется несколько обсуждений с другими автопроизводителями по поводу лицензирования, но они пока ничего не могут раскрыть.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы