Помимо глобальной нехватки электронных комплектующих на автопроме скоро скажется нечто более серьезное: резкий рост стоимости энергоносителей. При таком раскладе автомобильным компаниям придется повысить цены на свои автомобили, сообщает издание «Газета.Ru».
Как утверждает Сергей Бургазлиев, независимый эксперт по автомобильной промышленности, металлургия является одним из самых затратных видов производства, поэтому вполне логично, что компании стали и прочего будут повышать цены своих продуктов, включая автоконцерны, — это приведет к росту рыночных цен на машины.
Помимо этого, Бургазлиев считает, что такое сырье, как нефть и газ, тоже подорожают, и это скажется на производстве пластиковых и резиновых автокомпонентов. Это тоже повлияет на формирование новых цен.