Стоимость новых автомобилей в России может повыситься на 15% в 2021 году

По сообщениям гендиректора агентства Автостат Сергея Целикова и других экспертов изданию Известия, стало известно о том, что россиянам стоит готовиться к очередному росту ценников на новые автомобили в 2021 году. Отмечается, при стабильном курсе рубля стоимость вырастет примерно на 10%, но если доллар дойдет до отметки в 80 рублей, то рост может составить и до 15%.

Также эксперт подметил, что на увеличение цены влияет и образовавшийся дефицит, поскольку из-за отсутствия или нехватки моделей у дилеров купить их зачастую можно только под заказ. Более того, возникший несколько месяцев назад дефицит полупроводников лишь усугубляет ситуацию.

«Существенной разницы по каждому отдельному бренду мы не наблюдаем, выделить наиболее пострадавшие от дефицита марки сложно. Ситуация с поставками в отрасли в целом — это, конечно, последствия пандемии. Например, сейчас на рынке существует нехватка автомобильных микрочипов и в связи с ней есть ограничения по опциям, которые управляют мультимедиа», — пояснил директор по маркетингу АГ Авилон Андрей Каменский.

Например, немецкая компания BMW вынуждена сокращать комплектации некоторых автомобилей из-за невозможности установки в них целого ряда популярных опций. Подобный дефицит сейчас испытывают большинство концернов: Audi, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, General Motors, Volvo, Hyundai и Volkswagen.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы