Стоимость ОСАГО может вырасти: износ поврежденного авто учитываться не будет

Стоимость полисов ОСАГО, судя по всему, вырастет в связи с постоянным ростом цены на автозапчасти. Также увеличится стоимость ремонтных услуг.

В соответствии с актуальными нормами, действующий полис ОСАГО является обязательным для каждого автовладельца: он страхует водителей на случай, если они станут виновниками ДТП. В этом случае страховщики покрывают либо ремонт пострадавшего автомобиля (исключительно с использованием новых запчастей, но не обязательно оригинальных), либо ущерб деньгами, но здесь уже учитывается износ поврежденного автомобиля.

Стоимость ОСАГО может вырасти: износ поврежденного авто учитываться не будет

Как утверждает Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков, в беседе с «Интерфакс», в последнее время можно было заметить постоянное подорожание авторемонта, включая запчасти. Юргенс сказал, что в среднем с января 2017-го по прошлый месяц стоимость так называемой «ремонтной корзины» росла на 0,9% каждый месяц.

Сложившаяся ситуация провоцирует периодическое обновление ценовых справочников в методике расчетов цены ремонта (с их помощью определяется сумма выплаты по ОСАГО). Помимо этого, в РСА ожидают подорожания нормочаса у ремонтных работников.

Стоимость ОСАГО может вырасти: износ поврежденного авто учитываться не будет

Как считает действующий глава РСА, для нормализации этой ситуации необходимо увеличить тарифный коридор в ОСАГО как минимум на 10-20% до конца 2021-го. Если же власти не одобрят эту инициативу, то придется регионально устанавливать точечные тарифы для сегментов авто. Отметим, сейчас страховщики могут менять базовую ставку, ориентируясь на индивидуальные качества застрахованных клиентов.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы