Студенты из Великобритании изобрели способ улавливания вредной пыли от автомобильных шин


Группа студентов из Великобритании изобрела способ улавливания шинной пыли — основного источника загрязнения воздуха и воды — во время движения автомобиля, получив в этом году премию Джеймса Дайсона в Великобритании.

По данным правительства Великобритании, крошечные частицы резины из покрышек ответственны за почти половину выбросов твердых частиц автомобильным транспортом и являются вторым по величине источником микропластических загрязнителей в океанах после одноразового пластика.

«Все сосредоточены на загрязнении воздуха, исходящем непосредственно от самих двигателей и из выхлопной трубы. Но люди не осознают, что износ шин играет огромную роль в загрязнении окружающей среды», — сказал агентству Рейтер в Лондоне Хьюго Ричардсон, один из четырех членов The Tyre Collective.

Отмеченное наградами решение заключалось в улавливании частиц шины в источнике путем установки устройства, которое плотно облегает край шины, и использования электростатики и аэродинамики вращающегося колеса для сбора частиц при их выбросе. Студенты говорят, что их прототип может собирать 60% всех частиц в воздухе из шин в контролируемой среде на их испытательном стенде.

 

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы