Tesla нанесла ущерб китайским производителям электромобилей на 10 миллиардов долларов


Котирующиеся в США акции Xpeng Inc. упали на 33% с недавних максимумов, в то время как акции Li Auto Inc. Ли Сяна упали на 27% с пика в начале января. Nio Inc. упала на 22% от пика к минимуму. В прошлом году Xpeng выросла более чем в четыре раза после IPO, а цена Li Auto выросла более чем в три раза, поскольку в сектор хлынули спекулятивные деньги.

«Акции производителей электромобилей демонстрируют значительный рост в течение длительного периода времени, что делает их особенно уязвимыми к изменениям настроений, — сказал Роберт Коуэлл, аналитик 86Research из Шанхая.

Падение стоимости акций китайских автопроизводителей произошло во вторник, когда акции Tesla потеряли свой рост с начала года и ненадолго торговались ниже уровня, на котором они были, когда производитель электромобилей вошел в индекс S&P 500 в декабре.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, совокупное состояние трех магнатов, основавших компании, — Хэ Сяопэна, Ли Сян и Бин Ли, снизилось примерно на 10 миллиардов долларов с январских максимумов.

 

 

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы