Tesla назвали самой опасной компанией для инвестиций


Tesla. Редкий день обходится без новости, связанной с этой компанией. На этот раз дело касается акций. Так глава аналитической компании New Constructs Дэвид Трейнер считает, что Tesla является самой опасной компанией мира для инвесторов.

«Вы можете придумать много оптимистичных сценариев для Tesla. Можете предположить, что она произведет 30 миллионов автомобилей в ближайшие 10 лет, можете представить, что они достигнут уровня Toyota, самой эффективной автомобильной компании в истории, или же займутся страховым бизнесом. Но даже в любом из этих случаев прогнозируемая прибыль будет слишком мала для нынешней цены акций», — отметил Трейнер.

Tesla назвали самой опасной компанией для инвестиций

По его словам, текущие котировки Tesla, торгуемой по 418,3 доллара за акцию, были бы справедливы в том случае, если бы ее доля от общего рынка электромобилей составляла от 40 до 110 процентов. Однако при нынешнем уровне продаж в 57 тысяч машин в год и допущении, что к 2030 году будет продано 10,9 миллиона штук, доля рынка составит 42 процента.

«Таким образом, акции Tesla переоценены в 159 раз относительно ее же будущей выручки», — заключил аналитик.

Илон Маск очень много говорит красивых слов и заявлений на тему того, что американская компания самая успешная на мировом рынке. Но аналитические исследования говорят обратное.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы