Tesla выплатит 137 млн. долларов бывшему рабочему из-за расизма
Tesla было приказано выплатить 137 миллионов долларов компенсации бывшему оператору лифтов, который подвергся расизму на заводе автопроизводителя в Калифорнии. Компания проиграла суд за то, что проигнорировала расовые насмешки и оскорбительные граффити бывшему сотруднику на заводе, по словам адвоката этого человека.
Оуэн Диас был бывшим подрядчиком, нанятым в 2015 году через кадровое агентство, и на заводе Tesla в Калифорнии он столкнулся с расово враждебной рабочей средой, как постановило федеральный суд в Сан-Франциско. Суд постановил, что компания не предприняла разумных шагов, чтобы уберечь Диаса от расовых насмешек и оскорблений.
В свою защиту производитель электромобилей утверждал, что он никогда не намеревался игнорировать права и безопасность афроамериканских рабочих, размещенных кадровым агентством, и что все инциденты, о которых сообщил Диас, были расследованы и разрешены. Tesla обычно никогда не проигрывает арбитражные разбирательства, хотя в мае ей была назначено выплатить компенсацию в 1 миллион долларов по делу с другим бывшим работником, похожим на дело Диаса.