Toyota Mirai установила новый рекорд пробега на одном баке водорода

Стало известно о том, что японский водородный автомобиль Toyota Mirai побил рекорд пробега на одном баке водородного топлива.

Побить предыдущий рекорд пробега взялись французы на новом заднеприводном Toyota Mirai, который вышел на европейский рынок в начале 2021 года. Седан заправили максимальным количеством топлива на водородной станции Hysetco в Орли, что недалеко от Парижа. Пробег пролегал по дорогам общего пользования на юго-запад от столицы.

Toyota Mirai установила новый рекорд пробега на одном баке водорода

Завершился маршрут у другой заправки, когда пробег на одометре числился в 1 003 километра, а остатка водорода в баке хватало всего на 9 километров пути. Поскольку Mirai имеет три резервуара на 5,6 килограмма водорода, то средний расход составил 0,56 килограмм на 100 километров пути.

Разумеется, поездка на Mirai была в крайне щадящем режиме. Что интересно, в Toyota заявляют для серийного автомобиля пробег на одной заправке водородом в 650 километров пути. Более того, всего за пять минут, которые потребовались на повторную заправку, Mirai вновь был готов проехать эту тысячу километров.

Напомним, что предыдущим рекордсменом среди водородомобилей был Hyundai Nexo, который в конце 2019 года также по дорогам Франции проехал на одной заправке 778 километров пути. На финише бортовой компьютер показывал остаточный запас хода 49 километров пути.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы