Турция намерена стать крупнейшим автопроизводителем в Европе


Власти страны пообещали создать идеальные условия для привлечения инвестиций. Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк пообещал создать условия для привлечения инвестиций в производство электромобилей, аккумуляторов. Такое заявление чиновник сделал на церемонии запуска серийного производства бензинового хэтчбека i20 на турецком заводе Hyundai, пишет Hurriyet Daily News.

Турция намерена стать крупнейшим автопроизводителем в Европе

По словам Варанка, страна должна стать крупным центром по производству аккумуляторов и занять первое место в Европе по производству электромобилей к 2030 году. Небольшая часть Турции, включая город Стамбул, действительно находится в Европе, но 97 % территории государства находится в Азии. Видимо, министр предпочел сравнение с европейскими заводами, так как спорить, например, с китайцами по объемам производства за первое место в Азии будет гораздо сложнее.

Турция намерена стать крупнейшим автопроизводителем в Европе

Турция рассчитывает разместить на своей территории производства сторонних компаний. Однако в стране есть как минимум один собственный электромобиль. Речь идет о TOGG, которая начала строительство первого автомобильного завода в июле 2020 года. Это совместное предприятие нескольких крупных турецких корпораций, которое планирует начать производство электромобилей в 2022 году. Пока что компания показала две электрические модели, а в будущем планирует расширить модельный ряд до пяти электромобилей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы