У «Соллерс Форд» появился бюджет на производство дизеля


«Соллерс Форд» получил в SberCIB инвестиционный кредит на 1,14 миллиарда рублей на налаживание серийного изготовления дизельных моторов для легких коммерческих автомобилей (LCV) Ford Transit, как сообщает портал «Ъ», ссылаясь на источники в компании. Средства обслуживающего банка направлены на выкуп уже имеющихся производственных активов предприятия в Елабуге у Ford Motor Company.

Данные производственные активы относятся к заводу, который производил 1,6-литровые бензиновые агрегаты для легковых автомобилей американского бренда Ford, но который был остановлен в 2019 как часть реструктуризации бизнеса СП Ford Sollers в России. Сделка по выкупу данной площадки на данный момент закрыта.

В 2015 году инвестиции в проект были равны 275 миллионам долларов, но в компании не дают никаких комментариев по поводу суммы сделки. Ее стоимость планировалась меньше: лишь десятки миллионов долларов, так как резкого спроса на предприятие нет, причем простой завода приносил большие убытки, как утверждает Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала». По сути, идея передать предприятие за какую-либо сумму другому собственнику будет намного выгоднее убыточного простоя. Помимо всего прочего, Ford остается собственником площадки через СП, пусть оно и находится под контролем «Соллерс». Также есть вероятность, что компания получит роялти за применение интеллектуальных прав на дизельный агрегат.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы