Уникальный Chevrolet Corvette продают за 3 миллиона долларов


В следующем месяце на аукционе будет выставлен ультраредкий Chevrolet Corvette третьего поколения, рекламируемый как единственный в мире гоночный автомобиль ZL-1, гоночный двигатель которого был модернизирован для использования на дорогах общего пользования в 1968 году. Аукцион станет первым разом, когда автомобиль поступит в публичную продажу, а ориентировочная цена колеблется в пределах 2 600 000–3 000 000 долларов США.

Модель ZL-1 создавалась исключительно для целей омологации и никогда не планировалась как спортивный автомобиль для продажи. Однако Джон Махер — страстный поклонник Chevrolet — сумел использовать свои связи, чтобы убедить кого-то из руководителей Chevrolet в том, что ему нужен уникальный родстер на базе того же гоночного блока двигателя и автоматической коробки передач. Конечно, были внесены изменения как для обеспечения соответствия требованиям, так и для долговечности.

Так этот Chevrolet Corvette ZL-1 получил семилитровый двигатель V8 с алюминиевым блоком, специальными поршнями и системой впрыска, ориентированной на трек — ни одну из этих деталей нельзя было приобрести через дилеров. Обладая мощностью 568 л.с.это был также самый мощный автомобиль Chevy в истории в то время.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы