Усеченное КАСКО стали покупать в 5 раз чаще: чем вызван рост спроса


По данным сервиса «Страховка.ру», за первые пять месяцев 2022 года спрос на усечённое КАСКО вырос в 5 раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года. Полисов только от угона купили на 88% больше, а мини-КАСКО – на 62%. При этом в прошлом году неполные полисы в общей доле страховок занимали не больше 10–15%. Чем вызван такой интерес, разбирались эксперты финансового портала Выберу.ру.

Какие полисы КАСКО выбирают автовладельцы в 2022 году

Страховки КАСКО с неполным набором рисков – бюджетный вариант. Урезанная версия отличается строго ограниченным набором рисков в сравнении с полноценным полисом, поэтому обходится дешевле. На фоне падающей покупательской способности, которую спровоцировал текущий кризис, такие варианты становятся все более популярными.

Самый значительный рост спроса на КАСКО с ограниченным покрытием наблюдался в марте – если сравнивать с первым месяцем года, продажи увеличились примерно на 40%, о чём сообщила пресс-служба «Росгосстраха». Чуть позже ситуация стабилизировалась, но апрельские показатели роста всё равно остались выше январских примерно на четверть.

Наиболее востребованы полисы, которые включают риск полной гибели и/или угона авто. По словам Павла Нефёдова, директора департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие», мини-КАСКО до кризиса в общей доле полисов составляло около 5%, а сегодня занимает практически пятую часть.

Тарифы на КАСКО с марта по май выросли на 30–50%. В тоже время мини-КАСКО в среднем стоит на треть дешевле полной страховки. Многие страховые компании уже предлагают нишевые продукты, которые позволят удержать клиентов. 

Стоимость полисов с неполным покрытием отличается, и иногда значительно. Для сравнения цен КАСКО удобно использовать калькулятор. Чтобы рассчитать стоимость страховки в 2022 году, нужно указать марку и модель авто, объём двигателя, мощность, год выпуска, пробег, регион регистрации, наличие противоугонных устройств и выбрать желаемые риски.

Почему востребовано неполное КАСКО 

Урезанные версии добровольной страховки стали популярны по нескольким причинам:

  1. Дефицит новых авто в стране. Многие бренды ушли с рынка, поэтому шансов купить новую машину всё меньше. Это стимулирует россиян страховать уже имеющиеся в наличии автомобили.
  2. Удорожание полноценных полисов КАСКО. В некоторых случаях они стали дороже вполовину, и на фоне общего кризиса и неопределённости автовладельцы выбирают бюджетные варианты.
  3. Повышение случаев угона авто. За первые три месяца 2022 года прирост составил около 25%. По данным МВД, в январе угнали 459 машин, а в марте – уже 620. Одной из причин называют дефицит запчастей и их удорожание в среднем на 30% – машины стали чаще угонять не для перепродажи, а для разбора.

В СК «Югория» говорят, что ещё одна причина всплеска интереса к урезанной страховке – снижение продаж авто в кредит через дилеров, где раньше покупатели должны были приобретать полное КАСКО.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Про кроссоверы