В ГИБДД пригрозили водителям снятием автомобиля с учета за новую уловку с тонировкой

В России несмотря на высокие штрафы все еще находит свое применение затемнение стекол некоторыми водителями в своих автомобилях. На рынке периодически появляются различные новшества для любителей тонировать стекла. Одной из таких новинок является быстросъёмная тонировки. Съемная тонировка также может стать причиной штрафа от инспекторов ДПС, так как это считается внесение изменения в конструкции автомобиля. Кроме того, это может стать гипотетическим снятием машины с регистрационного учета в ГИБДД.

Об ответственности за установку такой тонировки рассказали в пресс-службе МВД. В ведомстве отметили, что управление автомобилем с тонировкой такого вида подпадает под статью 12.5 КоАП РФ «Установка непредусмотренной конструкцией автомобиля составных частей и предметов оборудования, выполненных после выпуска ТС в обращение и влияющих на безопасность дорожного движения, относится к понятию «внесение изменений в конструкцию транспортного средства», — пояснили в МВД.

Это значит, что установленная быстросъёмная тонировка может повлечь за собой два вида ответственности. Первый это штраф. В размере 500 рублей за несоответствующую ГОСТу тонировку, а потом оштрафуют на те же 500 рублей за управление автомобилем с неузаконенным в ГИБДД тюнингом.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы