В ГИБДД считают отмену штрафов за нарушение разметки на парковке нецелесообразным


Глава ГИБДД РФ Михаил Черников сообщил, что для парковочных мест применяется как разметка, которую можно пересекать и нельзя.

Представитель ЛДПР Ярослава Нилова, предложила отменить штраф за нарушение разметки при движении на парковке, на что в ответ от главы ведомства получила ответ, что это нецелесообразно. Черников в ответе ссылается на государственный стандарт, согласно которому для обозначения границ парковочных мест, наносится как разметка, которую пересекать запрещено, так и разметка, которую пересекать не запрещается.

«При этом реализация мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляется владельцами автомобильных дорог», — говорится в документе.

Сейчас Министерство транспорта России разработало проект постановления, в котором уточняется применение разметки, которую можно пересекать. Также глава ГИБДД отметил, что внесение изменений в правила дорожного движения в части исключения пункта о применении на парковке, запрещающей пересечение разметки, считается нецелесообразным. В заключении Черников сказал, что привлечения к административной ответственности решаются в рамках производства по каждому конкретному делу.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы