В Госавтоинспекции рассказали о запретных установках на авто в 2021-м году


В ГИБДД России рассказали о новых правилах по изменениям в автомобилях, вступающих в действие с начала этого месяца. Они также напомнили, что любой тюнинг, не оформленный как заводской при выпуске, противоречит закону.

В Госавтоинспекции рассказали о правилах тюнинга, действующих на территории этой страны. Представители ведомства сказали, что установка оборудования, не числящегося в одобрении типа транспортного средства (ОТТС), законодательно необходимо согласовать с ГИБДД. К примеру, к этому относится установка фаркопов, необычных бамперов, лебедки, спойлеров и прочего. Перевод транспортного средства на ГБО (газобаллонное оборудование автомобиля) является запретным, замена выхлопной системы, изменение подвески и оборудование нештатными осветительными приборами.

В ведомстве сказали, что каждая модификация в конструкции ТС, влияющая тем или иным образом на безопасность в ходе эксплуатации, должна осуществляться исключительно с разрешения Госавтоинспекции. Данные о любом тюнинге должны быть занесены в регистрационный документ.

Также они упомянули, что использование машин с несогласованным тюнингом запрещено. Инспекторы Госавтоинспекции имеют право оштрафовать владельцев таких ТС на 500 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Если же это правонарушение повторится, то сумма штрафа увеличится до 5 тысяч рублей, а сам водитель может лишиться прав на срок от 1 до 3 месяцев. Помимо этого, транспортное средство могут снять с регистрации, при этом изъяв свидетельство о регистрации авто (СТС).

В Госавтоинспекции рассказали о запретных установках на авто в 2021-м году

Также было упомянуто, что владелец машины в течение 10 дней должен устранить нарушение и предоставить её в Госавтоинспекцию России. Регистрация автомобиля аннулируется в случае отказа предоставить транспортное средство.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы