В интернете показали фастбэк Москвич Меридиан

Стало известно о том, что в интернете показали редкий фастбэк Москвич Меридиан, серийный выпуск которого, к сожалению, так и не стартовал. Об этом сообщило издание За рулем.

Отечественный фастбэк Меридиан представлен в 26 павильоне ВДНХ, где находится Музей транспорта Москвы. Сейчас там проходит выставка Мечта Москвича. Именно там были ведущие видеоблога Автомобильная Россия, которые взглянули на то, каким мог бы быть первый российский спорткар в начале 1970-х годов.

В интернете показали фастбэк Москвич Меридиан

Примечательно, что на кузове фастбэка Меридиан нет эмблемы АЗЛК, поскольку прототип уже проходил дорожные испытания, а всем показывать новый автомобиль под оригинальным брендом уже тогда считалось неправильным. Меридиан представленный на выставке был выпущен в 1975 году и многие из технических решений на нем были представлены в финальном виде.

В интернете показали фастбэк Москвич Меридиан

Под капотом фастбэка Меридиан находится модернизированный двигатель мощностью 85 лошадиных сил в сочетании с задним приводом. Более того, спорткар имел независимую подвеску задних колес. После постройки данного прототипа были созданы еще 2 машины белого цвета, в конструкции которых учли все недочеты более ранней версии. На этом история Меридиана закончилась.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы