В РФ выросло на 60% число выданных автокредитов в 2021 году

Стало известно о том, что в России по итогам первых 8 месяцев 2021 года количество автокредитов выдано на сумму 720 миллиарда рублей, что почти на 60% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Такие данным сообщил ВТБ.

«За восемь месяцев текущего года выдачи автокредитов на российском рынке составили почти 720 млрд рублей, что почти на 60% превышает прошлогоднее значение за аналогичный период. По прогнозам аналитиков ВТБ, несмотря на наметившееся снижение продаж, рынок продемонстрирует положительную динамику в целом по итогам года», — говорится в отчете ВТБ.

Наибольшее количество выданных средств ушло на покупку автомобилей Lada — 26% от общего объема, а также на модели корейских Hyundai и KIA (11%). Регионами-лидерами по объему выданных автокредитов стали Москва и МО (19,8 миллиарда рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,6 миллиарда рублей), Краснодарский край (2,9 миллиарда рублей).

В РФ выросло на 60% число выданных автокредитов в 2021 году

Стоит отметить, что в сентябре, как прогнозируют в ВТБ, объем выдач займов клиентам банка составит более 9 миллиардов рублей. К слову, эксперты советуют в первую очередь обращать внимание на размер именно ежемесячной выплаты, поскольку данный параметр покажет реальную финансовую нагрузку и позволит оценить свои возможности.

«Сейчас на рынке спрос превышает предложение и такая ситуация, скорее всего, будет сохраняться как минимум до конца года. Это и приведет к замедлению темпов роста автомобильного рынка», — сообщили в ВТБ.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы