В России ФНС повысила налог на автомобили дешевле 3 миллионов рублей


Стало известно о том, что в Федеральной налоговой службе России решили изменить порядок начисления транспортного налога. Отныне, так называемый «налог на роскошь», может прийти даже тем автовладельцам, которые приобрели свои автомобили не только от 3 миллионов рублей, но даже при меньшей стоимости ТС. Об этом сообщает издание Царьград.

Другими словами, для расчёта транспортного налога не используется сумма сделки, указанная в договоре. «Налог на роскошь» начисляется исходя из средней стоимости конкретной модификации модели, которая размещена в списке на официальном сайте Минпромторга.

«Налог в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей рассчитывается как произведение налоговой базы (мощности двигателя автомашины) и налоговой ставки, а также с учетом повышающего коэффициента в зависимости от года выпуска автомобиля», — пояснили в ФНС.

В России ФНС повысила налог на автомобили дешевле 3 миллионов рублей

Напомним, что по действующему законодательству, «налог на роскошь» для владельцев автомобилей, которым не более 3 лет и стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей предусмотрен коэффициент 1,1. Если машина оценена дороже 5 миллионов рублей, и она выпущена не более 5 лет назад, то владелец оплачивает транспортный налог в двойном размере. Тройной коэффициент распространяется на автомобили с ценой от 10 до 15 миллионов рублей и возрастом до 10 лет, а также на автомобили стоимостью более 15 миллионов рублей, которые сошли с конвейера не более 20 лет назад.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы